ようこそ

blog ini masih dalam perbaikan dan orangnya juga baru belajar hehehehehe.....telat yah (baru mulai januari 2011) tp tdk apalah dari pada tidak mohon bantuannya dengan memberi saran bisa langsung ke email saya hamsahmarca@yahoo.co.jp

Jumat, 12 Agustus 2011

RPP SISTEM KENDALI


E. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01

NAMA SEKOLAH               :   SMK Kartika XX-1 Wirabuana  Makassar
MATA PELAJARAN                        :   Sistem Kendali
KELAS/SEMESTER             :   XI / 1
STANDAR KOMPETENSI  :   Mengoperasikan sistem pengendali elektromagnetik
         KOMPETENSI DASAR       :   Memahami prinsip kerja sistem kendali elektromagnetik
ALOKASI WAKTU              :   16 jam

1.   TUJUAN PEMBELAJARAN DAN INDIKATOR

TUJUAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR
Siswa mampu memahami prinsip kerja sistem kendali elektromagnetik
§ Pengertian sistem kendali dijelaskan
§ Jenis kontak yang digunakan pada sistem kendalli dijelaskan
§ Alat dan bahan sistem kendali elektromagnetik diketahui
§ Fungsi alat kendali elektromagnetik diketahui
§ Cara kerja alat kendali elektromagnetik diketahui
§ Kebijakan dan prosedur K3 dipahami

II.   MATERI PEMBELAJARAN
      
§ Pengertian sistem kendali
§ Jenis-jenis kontak pada sistem kendali
§ Macam-macam alat dan bahan sistem kendali elektromagnetik
§ Fungsi alat kendali elektromagnetik
§ Cara kerja alat kendali elektro- magnetik
Kebijakan dan prosedur K3 dalam pengoperasian kendali elektromagnetik

III.   METODE PEMBELAJARAN
1.      ceramah
2.      Diskusi
3.      Tanya Jawab
IV.   ALAT/ BANTU PEMBELAJARAN
1.LCD
2.White Board dan Spidol
3.Laptop
            4. Berbagai komponen sistem kendali

V.   SUMBER PEMBELAJARAN
            - Modul
            - Internet
            - Buku-buku yang relevan
VI.   KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
No
Kegiatan
Waktu
(menit)
I
Pendahuluan


-   Mengecek kesiapan kelas dan siswa
-   Mengecek kehadiran siswa
-   Menyampaikan pokok-pokok materi selama satu semester (ganjil)
-   Apersepsi
-   Memberi motivasi kepada siswa
15
II
INTI


   Guru memandu siswa memahami pengertian sistem kendali
   Siswa menjelaskan pengertian dan manfaat sistem kendali
   Guru memandu siswa memahami pengertian sistem kendali elektromagnetik
   Siswa menjelaskan pengertian dan manfaat sistem kendali elektromagnetik
   Siswa menjelaskan keunggulan sistem kendali elektromagnetik
   Guru memandu siswa memahami jenis kontak dalam sistem kendali elektromagnetik
   Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
335
III
PENUTUP


-   Menyimpulkan materi pelajaran
-   Berdoa dan salam
10

Pertemuan 2
No
Kegiatan
Waktu
(menit)
I
Pendahuluan


-   Mengecek kesiapan kelas dan siswa
-   Mengecek kehadiran siswa
-   Apersepsi
-   Memberi motivasi kepada siswa
10
II
INTI


   Guru memperlihatkan peralatan dan bahan yang digunakan dalam sistem kendali elektromagnetik
   Siswa mengidentifikasi peralatan dan bahan yang biasa digunakan untuk sistem pengendali elektromagnetik
   Siswa mendiskusikan cara kerja komponen elektronik pada sistem kendali elektromagnetik
   Guru mengapresiasi pendapat siswa dalam proses diskusi
   Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
340
III
PENUTUP


-   Menyimpulkan materi pelajaran
-   Berdoa dan salam
10

VII.   PENILAIAN HASIL BELAJAR
            a.   Tes tertulis
            b.   Penugasan  
            c.   Pengamatan  

a. Tes Tertulis

NO
URAIAN SOAL
BOBOT
SKOR
PEROLEHAN
NILAI
1.
Jelaskan pengertian sistem kendali dan sistem kendali elektromagnetik!
15%
2


2.
Tuliskan 5 komponen yang biasa digunakan dalam sistem kendali elektromagnetik?
5%
5


3.
Jelaskan cara kerja komponen tersebut di atas (2 diantaranya)?
20%
2


4.
Jelaskan kelebihan penggunaan sistem kendali elektromagnetik!
30%
1


5.
Jelaskan kekurangan penggunaan sistem kendali elektromagnetik!
30%
1


Nilai tes tertulis


b.   Penugasan
NO
INDIKATOR PENILAIAN
RENTANG NILAI
PEROLEHAN
1
2
3
4
Ada/ tidak ada tugas
Tugas dikerja benar/ sebagian benar
Rapih/ tidak rapih
Tepat waktu/ tidak tepatwaktu
0 - 4
1 - 2
1 - 2
1 - 2

Nilai Penugasan


c. Pengamatan
NO
INDIKATOR PENILAIAN
RENTANG NILAI
PEROLEHAN
1
2

3
4
Keaktifan dalam berdiskusi
Ketepatan dalam mengajukan pertaanyaan
Ketepatan dalam memberikan jawaban
Sikap dan prilaku setiap hari
0 - 4
0 - 2

0 - 3
0 - 1

Nilai Pengamatan



Makassar,  11 Juli 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah




Drs. Muhammad Rum, M.AP.
NIP 19591231 198506 1 170

Guru Mata Pelajaran




Hamsah, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02

NAMA SEKOLAH               :   SMK Kartika XX-1 Wirabuana  Makassar
MATA PELAJARAN                        :   Sistem Kendali
KELAS/SEMESTER             :   XI / 1
STANDAR KOMPETENSI  :   Mengoperasikan sistem pengendali elektromagnetik
         KOMPETENSI DASAR       :   Mengoperasikan sistem pengendali elektromagnetik


1.   TUJUAN PEMBELAJARAN DAN INDIKATOR

TUJUAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR
Siswa mampu Mengoperasikan sistem pengendali elektromagnetik
§ Simbol macam-macam alat pengendali digambarkan
§ Rangkaian kelistrikan kontrol  digambarkan
§ Rangkaian kelistrikan kontrol dijelaskan
§ Rangkaian kontrol dirakit
§ Rangkaian kontrol dioperasi- kan sesuai urutan kerja pada SOP


II.   MATERI PEMBELAJARAN
      
§  Simbol macam-macam alat pengendali
§  Macam-macam rangkaian kelistrikan kontrol
§  Cara kerja macam-macam rangkaian kontrol
III.   METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Demonstrasi
IV.   ALAT/ BANTU PEMBELAJARAN
          1.  LCD
          2.  White Board dan Spidol
          3.  Laptop

V.   SUMBER PEMBELAJARAN
       - Modul
       - Internet
       - Buku-buku yang relevan

VI.   KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
No
Kegiatan
Waktu
(menit)
I
Pendahuluan


-   Mengecek kesiapan kelas dan siswa
-   Mengecek kehadiran siswa
-   Apersepsi
-   Memberi motivasi kepada siswa
10
II
INTI


   Guru memandu siswa menggambarkan simbol-simbol standar yang biasa digunakan dalam sistem kendali elektromagnetik
   Siswa menggambarkan simbol-simbol standar yang biasa digunakan dalam sistem kendali elektromagnetik
   Guru memandu siswa memahami notasi yang digunakan dalam sistem kendali elektromagnetik
   Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
340
III
PENUTUP


-   Menyimpulkan materi pelajaran
-   Berdoa dan salam
10

Pertemuan 2
No
Kegiatan
Waktu
(menit)
I
Pendahuluan


-   Mengecek kesiapan kelas dan siswa
-   Mengecek kehadiran siswa
-   Apersepsi
-   Memberi motivasi kepada siswa
10
II
INTI


   Guru memandu siswa cara menggambarkan rangkaian kontrol
   Siswa membuat gambar rangkain kontrol
   Guru mengecek kebenaran rangkaian yang dibuat siswa
   Siswa mengoreksi gambar rangkaian jika terjadi kesalahan
   Siswa menjelaskan cara kerja rangkaian kontrol
   Guru memberikan apresiasi terhadap jawaban siswa
   Guru memandu siswa cara menggambarkan rangkaian daya
   Siswa membuat gambar rangkain daya
   Guru mengecek kebenaran rangkaian yang dibuat siswa
   Siswa mengoreksi gambar rangkaian jika terjadi kesalahan
   Siswa menjelaskan cara kerja rangkaian daya
   Guru memberikan apresiasi terhadap jawaban siswa
   Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
340
III
PENUTUP


-   Memberikan koreksi dan saran atas kegiatan yang telah dilakukan siswa
-   Berdoa dan salam
10
VII.   PENILAIAN HASIL BELAJAR
            a.   Penugasan  
            b.   Pengamatan          

a.   Penugasan
NO
INDIKATOR PENILAIAN
RENTANG NILAI
PEROLEHAN
1
2
3
4
Ada/ tidak ada tugas
Tugas dikerja benar/ sebagian benar
Rapih/ tidak rapih
Tepat waktu/ tidak tepatwaktu
0-4
1-2
1-2
1-2

Nilai Penugasan



b. Pengamatan
NO
INDIKATOR PENILAIAN
RENTANG NILAI
PEROLEHAN

1

2


3

4

5

Sikap kerja

Penggunaan peralatan sesuai dengan fungsinya

Ketelitian

Kerapian

Keselamatan kesehatan kerja

0 - 15

0 - 25


0 - 40

0 - 10

0 10


Nilai Pengamatan




Makassar,  11 Juli 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah




Drs. Muhammad Rum, M.AP.
NIP 19591231 198506 1 170

Guru Mata Pelajaran




Hamsah, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 03

NAMA SEKOLAH               :   SMK Kartika XX-1 Wirabuana  Makassar
MATA PELAJARAN                        :   Sistem Kendali
KELAS/SEMESTER             :   XI / 1
STANDAR KOMPETENSI  :   Mengoperasikan sistem pengendali elektromagnetik
         KOMPETENSI DASAR       :   Memahami data operasi sistem kendali elektromagnetik


1.   TUJUAN PEMBELAJARAN DAN INDIKATOR

TUJUAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR
Siswa mampu Memahami data operasi sistem kendali elektromagnetik
§ Cara kerja rangkaian dianalisa
§ Tabel kebenaran rangkaian dibuat
§ Sistem kerja operasi disesuaikan dengan tabel kebenaran
§ Ketidaksesuaian tabel kebenaran dan rangkaian dianalisa
§ Ketidaksesuaian tabel kebenaran dan rangkaian dikoreksi


II.   MATERI PEMBELAJARAN
      
§  Cara menganalisa cara kerja rangkaian
§  Tabel kebenaran rangkaian
III.   METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Demonstrasi
IV.   ALAT/ BANTU PEMBELAJARAN
          1.  LCD
          2.  White Board dan Spidol
          3.  Laptop

V.   SUMBER PEMBELAJARAN
       - Modul
       - Internet
       - Buku-buku yang relevan


VI.   KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan `1
No
Kegiatan
Waktu
(menit)
I
Pendahuluan


-   Mengecek kesiapan kelas dan siswa
-   Mengecek kehadiran siswa
-   Apersepsi
-   Memberi motivasi kepada siswa
10
II
INTI


   Guru membimbing siswa menganalisa cara kerja rangkaian
   Siswa berlatih menganalisa salah satu rangkaian
   Guru mengapresiasi jawaban siswa
   Guru membimbing siswa membuat tabel kebenaran
   Siswa berlatih membuat tabel kebenaran
   Guru mengapresiasi jawaban siswa
   Siswa mencocokkan kesesuaian tabel kebenaran dengan cara kerja rangkaian
   Siswa menganalisa ketidaksesuaian tabel kebenaran dan rangkaian jika terjadi
   Siswa mengoreksi ketidaksesuaian yang terjadi
   Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
340
III
PENUTUP


-   Memberikan koreksi dan saran atas kegiatan yang telah dilakukan siswa
-   Berdoa dan salam
10

VII.   PENILAIAN HASIL BELAJAR
            a.   Penugasan  
            b.   Pengamatan          

a.   Penugasan
NO
INDIKATOR PENILAIAN
RENTANG NILAI
PEROLEHAN
1
2
3
4
Ada/ tidak ada tugas
Tugas dikerja benar/ sebagian benar
Rapih/ tidak rapih
Tepat waktu/ tidak tepatwaktu
0-4
1-2
1-2
1-2

Nilai Penugasan

b. Pengamatan

NO
INDIKATOR PENILAIAN
RENTANG NILAI
PEROLEHAN

1

2


3

4

5

Sikap kerja

Penggunaan peralatan sesuai dengan fungsinya

Ketelitian

Kerapian

Keselamatan kesehatan kerja

0 - 15

0 - 25


0 - 40

0 - 10

0 10


Nilai Pengamatan




Makassar,  11 Juli 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah




Drs. Muhammad Rum, M.AP.
NIP 19591231 198506 1 170

Guru Mata Pelajaran




Hamsah, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 04

NAMA SEKOLAH               :   SMK Kartika XX-1 Wirabuana  Makassar
MATA PELAJARAN                        :   Sistem Kendali
KELAS/SEMESTER             :   XI / 1
STANDAR KOMPETENSI  :   Mengoperasikan sistem pengendali elektromagnetik
         KOMPETENSI DASAR       :   Mengoperasikan mesin produksi dengan pengendali elektromagnetik


1.   TUJUAN PEMBELAJARAN DAN INDIKATOR

TUJUAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR
Siswa mampu Mengoperasikan mesin produksi dengan pengendali elektromagnetik
§ Besar pengaman arus lebih motor ditentukan
§ Besar pengaman beban lebih (OL) motor ditentukan
§ Warna kabel disesuaikan dengan urutan fase (PUIL)
§ Teknik pengasutan mesin listrik dipahami
§ Alat dan bahan pengasutan mesin listrik diketahui
§ Perinsip kerja rangkaian dijelaskan
§ Rangkaian daya dirakit dan diuji coba